Спасибо! Мы Вам перезвоним
Получить консультацию
Ваше имя*
Название организации*
Ваш ИНН*
Ваш основной номер телефона*
Ваш контактный номер телефона*
Подтвердите, что Вы не робот, пожалуйста
X
image
close
Марки соляной кислоты: концентрированная, ингибированная, hcl, ОСЧ, ЧДА, ЧНДА

Марки соляной кислоты: концентрированная, ингибированная, hcl, ОСЧ, ЧДА, ЧНДА

В данной статье мы рассмотрим варианты сырья и свойства продукта. Такие тонкости, как утилизация и использование на производстве. А также варианты и способы заказа

При ее применении в кожевенном производстве получают так называемую «карбоновую» кожу, которая по своим качествам не уступает кожгалантерейной или обувной. Применяется для отбеливания тканей. В химической промышленности широко используется сернистый ангидрид (SO2), который образуется при окислении сероводорода на катализаторах или при сжигании серы. Чистый S02 применяют вместо извести для снижения кислотности сточных вод на многих химических предприятиях.

Концентрированная соляная кислота         

Если рассматривать раствор, то в нем содержится вода и в зависимости от ее содержания (соотношения) меняется пропорциональная составляющая продукта. Тем самым получается какой-то продукт более чистым, а какой-то с меньшей концентрацией. Одним из отличительных факторов является – высокая коррозионная способность. А при попадании в нее мелких механических частичек вызывает бурный процесс коррозии. Широко используется в промышленности.

 

Кислота соляная ХЧ (химически чистая)

Характеристики подобного сырья:

Как правило, реактив готов к применению. Срок годности 12 месяцев. Поставляется сырье изготовленное по ГОСТ 3118-77. Также могут быть привезены марки ГОСТ 857-96 или ГОСТ 857-95.

Раствор ХЧ с массовой долей 10% имеет срок годности 5. Поставляется в номинальном объеме: 500мл. - 1000мл.

 

Ингибированная соляная кислота

Полученная из концентрированной в результате обработки ее солями алюминия (AlCl3, Al(OH)3, AlCl2) в воде. Образуется HCl + H2O + 2AlCl3. В случае избытка хлоридов или при повышенной температуре образуется смесь HCl и солянокислого гидразина. Солянокислый гидразин имеет характерный запах хлора. HCl, Н2О и AlCl3 образуют смесь.

В результате этого можно получить алкилдитиокарбаматы, которые, в зависимости от способа получения, могут быть представлены формулой [R4SCH2CH2C(О)С(O)]3 или [R1SCH2СН(С2Н5)С(О)]3.

В присутствии пероксида водорода и перекиси водорода окисляет альдегиды, содержащиеся как в твердой, так и в жидкой фазе, до соответствующих карбоновых кислот, а затем эти карбоновые и их соли удаляются из раствора путем экстракции органическим растворителем, обычно водой. Кроме того, для удаления остаточных альдегидов может быть использована еще одна комбинация окислителей, например, смесь гипобромная (гипобромитная) и перфторэтансульфоновая или перфтортрихлорметансульфоновая.

Прекурсор соляная кислота 

(CH3COO)2Cl — бесцветная прозрачная жидкость кислого вкуса; хорошо растворяет многие вещества. На воздухе постепенно улетучивается. Бесцветная жидкость с запахом соляной или хлористой меди, хорошо растворима в воде, плохо — в органических растворителях. По химич. свойствам С. к. близка к HCL.

Также может быть в виде порошка белого цвета, используется как раствор для наружного применения и приготовления лекарственных форм препаратов на производствах.


Производство соляной кислоты

Производится российскими заводами. И фирмами по лицензии таких компаний, как «Krauss-Maffei» (немцы) и по лицензии английской фирмы «Виккерс» (Англия); — производство нитробензола, нитротолуола, ацетона, анилингидрохлорида и тринитробензола по лицензиям фирмы «А. Ро» (США); — сернокислотное производство по лицензии фирм «Otis» (США) и «К. Шюцен» (ФРГ).

Химические вещества, которые применяются в производственных целях при производстве солянки и плавиковой (фтористоводородной) кислоты, должны отвечать требованиям Технических условий “Общие технические условия”. Пригодность используемых химических веществ должна быть подтверждена санитарно-гигиеническим заключением.


Хранение соляной кислоты

Производится в емкостях для нефтепродуктов. Для этой цели необходимо применять емкости, исключающие попадание на нее нефтепродуктов. Емкости для солянокислотных растворов должны располагаться в ангарах, специализированных и имеющих вентиляцию с механизмом ввода и вывода воздуха. В случае если в растворе будут находиться материалы, сырье химическое. При этом необходимо принять меры, которые исключают факт попадания лакокрасочных материалов на раствор.

В случае перелива сырья из машины-бочки в кубы. На месте проведения работы должны быть предусмотрены контейнеры для: – сбора пролитой соляной или серной к-ты; – нейтрализации к-ты, образовавшейся после ее использования; – удаления использованных материалов (твердых или жидких).


Нейтрализация соляной кислоты, увеличение рН. Для защиты от коррозии стали используют ингибиторы типа «Энолит».

Нейтрализация щелочью происходит в том случае, если концентрация вещества НCl меньше, чем концентрация основания NaOH. Для реакции нейтрализации достаточно концентрации НCl 0,005 моль/л, а для образования щелочи – 0,001 моль/л. Однако такая реакция происходит только при наличии избытка гидроксида натрия. Поэтому для ее проведения необходимо в два раза большее количество гидроксида. Таким образом, в ходе реакции щелочь нейтрализируется не водой, а серной кислотам.

hcl – это разновидность сырья. Бывает:

- hcl соляная кислота (галлавая),

- ph4 гидроксид – разновидность продукта,

- pb гидроксид или хлорная.

hcl и hcla – это гидрохлорид хлористоводородной. Бесцветные гигроскопичные кристаллы. могут быть получены путем взаимодействия серной или же азотной кислотных оксидов. Для промышленного производства hcl в лабораторных условиях ее получают смешиванием крепкой соляной и крепкой серной кислотных оксидов при нагревании. hcl очень легко окисляется практически до любого вещества, с которым вступает в реакцию, поэтому при работе с нею нельзя допускать.

 

Соляная кислота ОСЧ

Очищенная, и в ней можно проверить наличие ионов натрия и калия. Для этого ее разбавляют примерно в 5 раз, а затем из полученного раствора выпаривают воду до образования прозрачного раствора. Если в растворе содержатся Na+ и K+, то при внесении перманганата калия образуется розовый раствор, который обесцвечивается при добавлении хлорида бария, если же содержатся ионы натрия, то раствор обесцвечивается, если же ионы калия, то окраска не изменяется.

 

Соляная кислота ПДК, мг/л 0,5 водород хлористый ПДК, мг/л 0,3 спирт метиловый ПДК, мг/л 0,1 аммиак ПДК, мг/м3 0,01 метиламин ПДК, мг/мл 0,1 сероводород ПДК, мг/м2 0,001 сернистый ангидрид ПДК, мг/к.

 

CAS солянки и доп. характеристики

CAS номер: 859-24-6

Формула HCl, CI/% 99,9 Н. Вт/г 15,5 Молекулярная масса 123,84 Температура плавления -20 icp до 0 icp Температура кипения -199 icp при 760 мм рт. ст. Плотность 1,45 г/мл при 25 icp. Растворимость Легко растворяется в воде Цвет Бесцветный и прозрачный Чистоты 99.9%. Запаха не имеет, но может иметь цвет – это зависит от разновидности, используемой для обеззараживания.

 

Утилизация соляной кислоты

Утилизация, образующейся при работе химических цехов и складов, является наиболее сложным этапом в технологии производства продукции.

При нейтрализации, например после слива из цистерны концентрированной, серной и фосфорной кислоты, остатки разбавляют водой в резервуаре, заполняют цистерну и направляют на нейтральную переработку. При нейтрализации соляной, серной, а также фосфорной, азотной наливных кислот можно использовать разные приемы утилизации: нейтрализацию щелочью или водой, нейтрализацию газообразным оксидом кальция или углекислым газом, а также сжигание на факелах.

Абгазная соляная кислота

Абгазные продукты, получаемые при переработке рассолов (рассолов-концентратов), по сравнению с обычными растворами характеризуются повышенной степенью чистоты: имеют более высокие концентрации основных компонентов, а также более высокое содержание растворенного газа. Абгазную можно перерабатывать в рассол (хлористый натрий в виде раствора разведенного в воде) и в хлористый водород.

Применяется в химической промышленности для производства фторорганических соединений, синтетического каучука, получения ацетилена. Применяется для удаления сероводорода из газовых смесей, на различных предприятиях нефтяной промышленности, в котельных установках электростанций.

 

Соляная кислота ЧДА или ЧНДА

Это раствор хлористого водорода. Концентрация солянокислой соли – 25-35%. Химический состав и цвет соответствуют требованиям ГОСТ 857-96. ЧДА фасуется во флаконы из темного стекла по 250 и 1000 мл. Срок годности — 24 месяца.

ЧНДА, ГОСТ 19522-74 Соль техническая является побочным продуктом при добыче поваренной соли и может быть использована как компонент и сырье для производства химических реактивов. По своему составу отличается от природной воды лишь процентным содержанием солей.

 

Цвет соляной кислоты

Цвет — ярко-желтый, имеет запах хлора. На воздухе газ, вследствие своей повышенной гигроскопичности, а также легкости в разрыве, при обычном давлении поглощается водой на 100 %, образуя соляную или хлористую (хлористоводородную) воду HClO. При повышенном давлении, например, в баллоне при давлении 5 атм, разлагается на водород, хлор, которые отщелкиваются в два слоя в баллоне.

 

Соляная кислота токсичность

При работе необходимо соблюдать меры предосторожности. Неправильное обращение с ними может вызвать ожоги. Хлорная, трихлоруксусная и уксусная соли кисл. в определенной степени токсичны, а окись углерода — ядовита. Наиболее опасная концентрация солей и азотной к-т в воздухе составляет соответственно 0,01 и 0,005 мг/л.

В чистом виде не применяют. Она должна быть разбавлена до требуемой концентрации для удобства применения, не должна содержать каких-либо примесей и, кроме того, должна содержать не более 0,2 % сол-ной или 10 % хлористой ртути в пересчете на HgCl2.

 

Валентность соляной кислоты равна двум.

А серной — трем. Расставить коэффициенты можно методом электронного баланса.

Окислительные свойства она проявляет по отношению к перманганату калия. В этом случае окислителем выступает КМnО 4 . При взаимодействии HCl и KMnO 4 образуется комплексное соединение – красно-бурый осадок красно-фиолетового цвета сульфата марганца(I) MnO 2 (при его разложении выделяется кислород): HCl + KMnO4 = MnSO 4 + Cl 2 + KMnCl 2.

 

Продажа соляной кислоты по низким ценам.

У нас вы можете купить сырье в виде налива по низкой концентрации и высокой, а также купить каустическую соду по выгодным ценам с доставкой. Используется для очистки и химической обработки поверхности, в производстве лаков, красок, пластмасс, моющих средств и как растворитель, а так же как чистящая и дезинфицирующая жидкость.

 

Кислота соляная цена

Наша компания поставляет по РФ практически любые марки соляных кислот. Благодаря этому вы можете получить абсолютно любой вариант продукта за короткий срок. Как связаться с нами? Позвоните нам по номеру +7 (495) 241-18-87

Или отправьте сообщение с запросом на электронную почту: sale@tpcompany.ru

Возврат к списку