Спасибо! Мы Вам перезвоним
Получить консультацию
Ваше имя*
Название организации*
Ваш ИНН*
Ваш основной номер телефона*
Ваш контактный номер телефона*
Подтвердите, что Вы не робот, пожалуйста
X
image
close
Обувь из этилена с винилацетатом ЭВА- полимерное вещество | EVA

Обувь из этилена с винилацетатом ЭВА- полимерное вещество | EVA

Продукт этилен-винилацетат (сокращенно ЭВА), известен также на рынке как поли (этилен-винилацетат) (сокращенное наименование ПЕВ). ПЕВ – это сополимер, который преимущественно состоит из двух компонентов: этилен + винилацетат.

Состав и описание продукта

Прежде чем начнем ознакамливаться с продуктом – запишите контактные данные, чтобы купить ЭВА этиленвинилацетат:

sale@tpcompany.ru – для заявок почта,

+7 (495) 241-18-87 – телефон контактный (для получения СКИДКИ звонить с пометкой, «с сайта»).

Состав продукта колеблется в размерной составляющей: 1. Винилацетат от 10 до 40%, 2. От 60% до 90% этилен, без примесей и добавок. Всего на рынке 3 марки продукта EVA, отличие которых - количество винилацетата применимого в составе.

До 4% VA в ЭВА

Разновидность сополимера EVA, в котором содержание VA не достигает 4% - это полиэтилен. Данный тип сополимера, в производстве обрабатывается преимущественно как термопласт. Данный вариант продукта имеет свойства полиэтилена с пониженной плотностью, его особенность – очевидный блеск, повышенная степень мягкости и подвижность. С точки зрения окружающей среды и воздействия на человека - материал считается нетоксичным.

От 4 до 30% VA в ЭВА

Такой сополимер именуется термопластичным. По сути, он не вулканизирован, при этом имеет характеристики каучука, в частности в верхнем диапазоне.

11% содержание

Сырье и материалы с содержанием 11% VA. Такой вариант продукта берется на производстве в виде клея-расплава.

60% в составе

ЭВА с повышенным содержанием от 60 процентов и более это этилен-винилацетатный каучук.

Внешний вид и особенности

Основные изделия, которые изготавливаются из сополимера это резиноподобные материалы с отличной мягкостью и высокой гибкостью. Как правило, материал имеет хорошую прозрачность и отблеск в виде глянца. Также продукт отличается низкотемпературной структурой с повышенной вязкостью. 

При использовании сырья для изготовления стелек – стельки получаются устойчивыми к растрескиванию, прекрасно отталкивают воду и устойчивы к УФ-лучам. Специфическими считаются - запах уксуса. Также может быть аналогом продуктов из резины, винилового полимера (благодаря чему используется в электротехнике).

Применения продукта

Продукция и предметы из этиленвинилацетата

  1. Клеи-расплавы – это всем известные стержни для клеевых пистолетов;
  2. Бутсы футбольные с добавлением воска и смолы.
  3. Сырье - добавка, повышающая прилипаемость к пластиковым бутылкам, оберткам и т.п.
  4. Разноцветные листы крафтпены применяемые для детских наклеек из пенопласта.

ЭВА также нашла свое использование в биомедицинской инженерии при транспортировке лекарств . Данный вид полимера разщепляют в растворителе на органической основе, к примеру, в том же дихлорметане.

EVA — вариант сырья, который называется также вспененная резина (поролон). Применяется как набивка в инвентаре для различных видов спорта. К примеру, в лыжных ботинках, седлах для велотренажеров и горных велосипедов, в перчатках для боксирования, в рыболовном инвентаре (ручках для удочек и катушках).

К примеру, на его основе изготавливаются амортизаторы для брендовой обуви таких марок как Nike. Он применяется для нарезки поплавков для снастей жаберного типа.

Применяется в фотоэлектрической промышленности, как герметизирующий материал.

Те же тапочки из ЭВА крайне популярны. Ведь они таки невесомые по сравнению с классическими сандалиями. Также конечный продукт не имеет запаха, блестит и намного дешевле, чем тот же классический вариант каучука. На производствах используется, как пробка в некоторых аппаратах.

Клеи на основе данного вещества применяются склеивания упаковки, а также в текстильной промышленности. Для скрепления пластиковых пленок, тонких металлических поверхностей и в качестве порошков для оштукатуривания поверхностей.

Пена, изготавливаемая из EVA заполучила востребованность в аниме косплее и косплее игр. Костюмы, изготавливаемые из данной пены – легкие, гибкие, удобны в надевании. И что не мало важно – просты в изготовлении.

В искусстве вспененные листы также используются. К примеру, из тонких листов разного оттенка изготавливаются цветочные бутоны. Почему используются листы из пены ЭВА? – спросите Вы. Ответ прост – все благодаря их гибкости и эластичности. Лепестки получаются естественной формы, максимально приближенные к оригиналу.

EVA также применяется в составе красок с повышенным водоразбавляемым эффектом. Такие краски используются в большинстве своем для внутренних работ. Процентное содержание основного вещества – диспергатора, не менее 53%.

Смежные варианты применения

Из EVA изготавливается ряд продукции:

ортопедические стельки,

в изготовлении досок для серфинга

скимбординге – доски для данного вида спорта,

для производства автомобильных ковриков,

Применяется в качестве присадки, благодаря которой повышается текучесть дизельного топлива.

EVA используется в производстве никотиновых трансдермальных пластырей.

 

Испытания и наблюдения в сфере безопасности / защиты природы

Полиэтиленвинилацетат является востребованным аналогом поливинилхлорида, так как данное сырье не имеет в своем составе хлора. Если сравнивать с данными на тот же 2014г. такие компании в сфере лабораторных исследований, как NTP, ACGIH и IARC вредность и канцерогенность полимера EVA на природу не выявили. Также не было случаев и заявлений о неблагоприятном влиянии на здоровье взрослых или подростков. Единственным минусом данного вида пластмассы – является его долгосрочное разложение, в результате загрязнение природы при недолжной утилизации человеком.

Обувь из этиленвинилацетата, стельки и подошвы: действительно ли опасен EVA или это инфо вброс от конкурентов?

Что собой представляет ЭВА?

Этиленвинилацетат – обладает рядом полезных качеств среди полимеров и поэтому широко используется в разносортной промышленности. Помимо легкости, пластичности, не токсичности имеет изоляционные свойства. Благодаря последнему качеству применяется в гидроизоляции.

Делаются из данного продукта также:

детские игрушки,

капы для спортсменов,

в стоматологии – капы для улучшения прикуса,

коврики для йоги и для занятия спортом,

оболочка для оптоволокна и для дополнительной защиты силовых кабелей,

экипировка / костюмы для скалолазов, велосипедистов, дайверов и парашютистов,

в инвентаре рыбака присутствуют поплавки из этого материала,

для пляжного отдыха – шлепки,

для работы в саду или огороде изготавливаются кроксы,

также разноплановые виды обуви для всех сегментов населения,

EVA используется в качестве продукта для изготовления стелек любого размера. В том числе универсальных стелек, которые можно обрезать по лекалу для нужного размера стопы.

Тепловой эффект обуви из полимера ЭВА, в чем секрет?

Обратимся к физике… Некоторые материалы прекрасные тепло проводники. К примеру, металл, вода. Другие же – плохо: тот же пластик, синтетика, дерево. По этой причине вскипевший чайник нельзя трогать руками, а на тех же кастрюлях предусмотрены пластиковые ручки. Все ради того, чтобы не обжечь кожу.

ЭВА этиленвинилацетат подошва скользкая или нет?

Подошва из данного продукта также как и прочие подошвы из той же резины – это варианты того,

 

Еще один пример, железная или мраморная скамейка на порядок прохладнее, чем деревянная.

Практически не проводит тепло, поэтому сапоги выполненные из этого материала используются охотниками и рыбаками. Можно стоять в воде и рыбачить, при этом ноги будут в тепле и комфорте. А если внутри еще и теплые вкладыши – то нормальная температура ног – обеспечена.

В чем секрет легкости обуви изготовленной из ЭВА?

Дело в пористости, благодаря которой любые варианты материала получаются легкими, практически воздушными. А дело все в том, что сополимер – очень пористый материал. Если рассматривать воздух – то это прекрасный теплоизолятор. Еще одна причина – удержания тепла в холодных условиях.

Легкость обуви EVA: детские сапожки практически невесомы – около 220-350 грамм. А взрослые модели сапог – около 780 – 1000 грамм за пару. Если сравнивать с классическими резиновыми сапожками – то они легче в 2-3.

Казалось бы – незначительно 1 кг или 2 кг, но когда приходится пройти от 2 до 3 километров по неровной почве – такие нюансы имеют значение.

На сколько вреден ЭВА?

Абсолютно безвреден, при этом экологически чист. Не аллергичен, именно по этой причине из него изготавливается такое количество детских игрушек и обуви.

Обувь из ЭВА - преимущества:

— дает защиту ступням, икрам в холодное время года,

— снижает потоотделение благодаря тому, что помогает коже дышать,

— герметичен, поэтому не дает стопам промокнуть в любой экстремальной ситуации,

— имеет высокую износостойкость, а также отличную амортизацию,

— стоек к химическим веществам, которыми обильно «удобряют» дороги соль, масло, бензин,

— гипоаллергенен.

Для заказа продукта:

sale@tpcompany.ru – для заявок почта,

+7 (495) 241-18-87 – телефон контактный (для получения СКИДКИ звонить с пометкой, «с сайта»).

Возврат к списку