Спасибо! Мы Вам перезвоним
Получить консультацию
Ваше имя*
Название организации*
Ваш ИНН*
Ваш основной номер телефона*
Ваш контактный номер телефона*
Подтвердите, что Вы не робот, пожалуйста
X
image
close
ПЭТ или ПВХ - 12 причин выбора в пользу полиэтилентерефталата

ПЭТ или ПВХ - 12 причин выбора в пользу полиэтилентерефталата

Если вы планируете сделать прозрачную пластиковую упаковку для фирменного дизайна, один из наиболее частых вопросов, который может возникнуть - какой материал использовать? Что лучше использовать: ПВХ или ПЭТ? В данной статье мы поговорим о 12 причинах, по которым полиэтилентерефталат лучше ПВХ

Обзор упаковочной индустрии, пластиковая упаковка

ПЭТ и ПВХ

Таких как: 1. долговечность, 2. цена, 3. прозрачность, 4. вес и так далее. Также поговорим о недостатках полиэтилентерефталата. И наиболее часто встречающиеся вопросы о полиэтилентерефталате: как называется аналог ПВХ? токсичен ли ПЭТ? Можно ли повторно использовать коробочки из полиэтилентерефталата? Вызывает ли полиэтилентерефталат рак и изменения в организме человека? Но обо всем по порядку…

Что такое ПЭТ

Полиэтилентерефталат считается наиболее распространенной термопластичной смолой из семейства полиэфиров. Широко используется для изготовления волокон для одежды, тары для жидкостей и пищевых товаров, а также для термоформования на производстве.

ПЭТ обширно применяется в производстве бутылок и контейнеров для упаковки жидких и пищевых продуктов. Его функциональные характеристики делают его идеальным аналогом для использования при упаковке пищевых ингредиентов. Это очень прочный и инертный материал, который не вступает в химическую реакцию с едой или жидкостями (напитками имеется в виду).

Аналог поливинилхлорида устойчив к атакам микроорганизмов, легкий, прост в транспортировке, а также обладает небьющимися свойствами. Он поддается вторичной переработки и является одним из наиболее перерабатываемых пластиков в мире.

В Европе уровень переработки ПЭТ составляет 52%, а в США - 31%. Учитывая эти информационные данные, полиэтилентерефталат является экономичным, экологически чистым и главное безопасным продуктом для упаковки.

Из чего сделан ПЭТ

Полиэтилентерефталат был изначально разработан для использования в синтетических волокнах фирмой BritishCalicoPrinters (BCP) в середине 1941 года. Затем патентные права были перепроданы DuPont и ICI. Этилгликоль и терефталевая кислота являются строительными блоками ПЭТ, которые совместно образуют полимерную цепь.

Затем нити полиэтилентерефталат экструдируются, весьма быстро охлаждаются и разрезаются на небольшие гранулы. Эти гранулы слеом нагреваются, что превращает их в расплавленную жидкость, из которой можно легко формовать изделия любой формы и размера.

Львиная часть применения ПЭТ (более 60%) нацелена на изготовление синтетического волокна, обычно известного как нейлон. На упаковку приходится порядка 30% мирового спроса полиэтилентерефталат.

Что такое ПВХ

Поливинилхлорид (вкратце ПВХ) это третий по популярности синтетический пластиковый полимер с годовым объемом производства около 40 миллионов тонн (+ - ). Он состоит из 57% хлора и 43% углерода.

ПВХ производится в двух основных формах - в виде жесткого полимера и гибкого пластика. Имеет широкое применение и добавляется для изготовления труб, электрических кабелей, рекламных таблойдов, одежды, полов и других строительных элементов.

ПВХ - это плотный пластик, к тому же дешевый. Он весьма твердый, имеет очень хорошую прочность на разрыв и устойчив к химическим веществам и щелочам. Но также токсичен и может представлять опасность для здоровья, так как при сжигании выделяет пары хлористого водорода (HCl).

Видео, которое демонстрирует, как понять, сделана ли пластиковая коробка из ПВХ или ПЭТ: 


Причины, по которым ПЭТ лучше ПВХ

Ниже приведены некоторые из основных причин, по которым полиэтилентерефталат лучше ПВХ:

1.       Экологичный

И полиэтилентерефталат, и ПВХ имеют масляную основу. Одним из аспектов, по которому ПЭТ превосходит ПВХ, является его способность к переработке.

К примеру, в США большинство муниципальных властей не принимают ПВХ в программу вторичной переработки. С другой стороны, полиэтилентерефталат является одним из наиболее широко перерабатываемых пластиков в России и во всем мире. В целом, ПЭТ более экологичен, чем ПВХ.

Еще одно сравнение материалов из полиэтилентерефталата, ПВХ и ПП

2.       Безопасен для хранения, особенно изделия для питания

ПЭТ более безопасен для хранения пищевых продуктов по сравнению с ПВХ. Это помогает сохранить пищу в безопасности и не повредить ее при транспортировке.

Большинство пищевых выпечек упаковывается с использованием ПЭТ. Это также одобренный FDA материал для контакта с пищевыми продуктами и подлежит вторичной переработки, что дает ему дополнительное преимущество перед ПВХ.

3.       Долговечность

ПВХ - это жесткий пластик средней прочности. Он может затвердеть и со временем разрушиться под воздействием солнечного света. Это не идеальный материал для использования в упаковочном материале в долгосрочной перспективе использования.

ПЭТ - гораздо более прочный и долговечный продукт, способный противостоять солнечным УФ-лучам и другим природным элементам. Но производители предпочитают использовать ПВХ в качестве упаковочного материала.

4.       Цена

Цены на ПВХ и ПЭТ близки, причем последний дешевле.

Полиэтилентерефталат содержит больше сырья на масляной основе, чем ПВХ, поэтому его цена меняется в зависимости от колебаний цен на нефть.

У полиэтилентерефталата также более высокая стоимость изготовления, чем у ПВХ. В целом, использование ПЭТ в долгосрочной перспективе является более дешевой альтернативой.

5.       Прозрачность

ПЭТ значительно прозрачнее ПВХ. Благодаря тому, что прозрачен, дает покупателям отличный обзор хранимого внутри продукта.

ПВХ менее прозрачен по сравнению с полиэтилентерефталатом, а также может иметь светло-голубой оттенок, что ухудшает его прозрачность.

6.       Масса

ПЭТ легкий и меньше весит по сравнению с ПВХ. Уникальные особенности легкости и прочности делают его идеальным материалом для пищевых и нескоропортящихся продуктов. ПВХ при этом тяжелее и менее прочен.

7. Термоформование

Термоформование - это легкость формования пластика в формы.

Полиэтилентерефталат обладает более высокой теплопроводностью, по сравнению с ПВХ, что означает, что ему требуется меньше энергии для его формования во время термоформования (временной цикл короче).

8. Внешние характеристики

ПЭТ имеет более чистый и прозрачный вид, чем ПВХ.

Хотя он бесцветный, при надобности можно замешивать оттеночные пигменты, которые придадут упаковке нужный цвет. ПВХ в этом аспекте менее прозрачен. А при воздействии ультрафиолетовых лучей затвердевает и быстрее начинает разрушаться.

9. Устойчивость к высокому давлению

ПЭТ обладает высоким сопротивлением давлению по сравнению с ПВХ.

Что делает его прекрасным упаковочным материалом для газированных безалкогольных напитков, баллончиков с аэрозольными продуктами, парфюмерии и смежной продукции.

10. Блестящая поверхность

Блестящая передняя поверхность упаковки у ПЭТ по индексу выше, чем у ПВХ.

Его поверхность напоминает хрустальное стекло, при этом легкое и прочное. Поливинилхлорид располагает меньшим блеском поверхности.

11. Газо- и влагозащитный барьер

Полиэтилентерефталат обеспечивает лучший барьер против газа и влаги по сравнению с ПВХ.

Что делает его превосходным материалом для изготовления упаковки, предназначенной для хранения пищевых товаров и транспортировки электронных устройств.

Вторичное использование

Не смотря на то, что ПВХ был первоначальным материалом, который применяли для упаковки пищевых продуктов, он больше не соответствует идеалу того времени.

12. Небьющийся

Полиэтилентерефталат не сломается и не расколется. Легкий, прозрачный и небьющийся, он является отличной альтернативой стеклу.

Хотя ПВХ не такой прочный. Со временем под воздействием ультрафиолета он становится все хрупче и начинает трескаться.

------------------------------------------

Дополнительные факты о полиэтилентерефталате в сравнении с поливинилхоридом

Вторичное использование

Самое главное и можно сказать, большое преимущество ПЭТ сравнивая с ПВХ - возможность вторичной переработки. Полиэтилентерефталат абсолютно пригоден для повторной переработки. Что делает полимер ключевым по популярности видов переработанного пластика на Земле. Этот факт делает его экологически чистым продуктом.

ПВХ же не подлежит вторичной переработке и не используется большинством муниципальных властей в программах вторичной переработки.

Недостатки ПЭТ

У полиэтилентерефталата есть несколько недостатковкоторые заключаются в следующем:

а) Восприимчив к окислению. Бутылки и контейнеры из полиэтилентерефталата склонны к окислению. Это свойство делает его непригодным для упаковки определенных напитков (алкоголя), таких как хранение пива или вина.

Поскольку ожидается, что срок хранения этих продуктов будет долгим, если они будут упакованы в ПЭТ-бутылки, то к моменту их окончательного употребления может произойти ухудшение вкусовых качеств.

б) Переработка отходов

Несмотря на то, что полиэтилентерефталат полностью пригоден для вторичной переработки, многие потребители не перерабатывают свои бутылки и тару. Переработка этих бутылок сложна и зависит от системы переработки в городе.

в) Поглощение ароматов

ПЭТ-контейнеры, в процессе хранения продуктов в относительной степени впитывать аромат и запахи продуктов.

Контейнеры могут впитывать продукты с сильным запахом и вкусом, при этом запах может сохраняться даже после тщательной мойки. Это может затруднить хранение других продуктов.

Слухи

Ходили слухи и ложные заявления об использовании ПЭТ-бутылок и упаковки в промышленном производстве тары.

На людей влияют эти ложные утверждения о том, что ПЭТ вызывает рак и другие серьезные нарушения здоровья из-за вымывания вредных химикатов.

Хотя нет никаких научных доказательств, подкрепляющих эти утверждения. А некоторые компании сформировали негативное представление о материале.

Где встречается ПЭТ-упаковка

Ниже представлены некоторые из наиболее популярных и широко используемых видов упаковки из полиэтилентерефталата:

Пищевые контейнеры

Пакеты для заморозки обычно изготавливаются из ПЭТ. Пластик легкий, прочный, прозрачный и инертный по своей природе, что означает, что он не вступает в реакцию с различными продуктами питания. Он также обладает газо- и влагонепроницаемыми свойствами, что делает его идеальным для использования в пищевых контейнерах.

Косметические лосьоны

В этой сфере, упаковочный материал для лосьонов и аналогичных продуктов изготавливается из  ПЭТ. Легкий по весу, прочный – это делает его идеальным упаковочным материалом для лосьонов.

Упаковка не раскалывается, как стекло, долговечна – а это большой плюс при транспортировке по России. И означает, что вероятность повреждения ничтожна, что снижает потери при транспортировке.

Зубная паста

ПЭТ применяется в качестве упаковки для зубных паст. Упаковка представлена ​​в виде контейнеров или саше. Благодаря ей потребители могут хорошо рассмотреть внутренний пластиковый тюбик.

Бутылка с водой

Производство бутылок - одно из наиболее широко используемых применений ПЭТ. Благодаря тому, что он прочный, универсальный и прозрачный, он помогает сохранить свежесть и вкус воды.

Ткань

Большая часть (от 60%) мирового производства ПЭТ доводится на синтетические волокна.

Поэтому в области текстильных изделий полиэтилентерефталат более широко известен как нейлон. Который славится, как прочное и долговечное синтетическое волокно.

 

Для детских продуктов

ПЭТ также широко применяется при упаковке и создания детских товаров.

Тара для детского питания: изготавливаются пластиковые бутылочки, разноцветные стаканчики и т.п. продукция. Без содержания бисфенола А (BPA) и без малейшей угрозы для здоровья малышей. Смежно изделия из полиэтилентерефталата используется для упаковки детских игрушек.

Электроника

ПЭТ также добавляется при изготовлении высокопроизводительных электрических и электронных компонентов.

Армированный стекловолокном ПЭТ обеспечивает жесткость, температурные характеристики и глянцевую поверхность.

 

FAQs – дополнительные вопросы

ПЭТ токсичен?

Научно доказано, полиэтилентерефталат не выщелачивает какие-либо вредные химические вещества, которые потенциально могут вызвать рак или нарушить гормональный фон. Он биологически инертен даже при проглатывании, безопасен для кожи при обращении и не опасен при вдыхании. ПЭТ полностью безопасен в использовании и не вызывает никаких вредных заболеваний.

 

Можно ли повторно использовать ПЭТ-бутылку?

Большое количество рассуждений на данную тему было в научных журналах и в прессе. Которые противоречат повторному использованию бутылок из полиэтилентерефталата. И все же, разрешения для однократного и многоразового использования зарегламентированы в FDA и аналогичными органами во всем мире.

Можно ли использовать полиэтилентерефталат-овую упаковку в духовке или микроволновой печи?

Специальные сорта полиэтилентерефталата безопасны для использования в духовке или микроволновой печи. ПЭТ особого сорта имеет ту же основную химическую формулу, что и простой полиэтилентерефталат, однако в него добавляются специальные добавки, которые кристаллизуются.

Эти добавки делают его прочным, и он может выдерживать высокие температуры при использовании в духовке или микроволновой печи.

Можно ли переработать полиэтилентерефталат-бутылки и тару

Да, ПЭТ-бутылки и тара подлежат 100% вторичной переработке. Его можно восстанавливать и перерабатывать много раз снова и снова.

Приблизительно 1,5 миллиарда фунтов использованных бутылок и контейнеров из ПЭТ ежегодно собираются для вторичной переработки в США. Это самый переработанный пластик в США.

 

Что происходит с ПЭТ-бутылками, которые попадают на свалки без переработки?

Полиэтилентерефталат-бутылки, которые попадают на свалки, безопасны и не представляют опасности для окружающей среды. Полиэтилентерефталат устойчив к атакам микроорганизмов и биологически не разлагается.

Такие бутылки, которые попадают на свалки без переработки, останутся инертными и, следовательно, не будут представлять угрозы вымывания химикатов и загрязнения грунтовых вод.

 

Где купить упаковочную коробку из ПЭТ?

Упаковочные коробки из полиэтилентерефталата легко доступны на рынке. Эти коробки широко используются для упаковки и идеально подходят для такого использования. Они прочные и долговечные, предотвращают повреждение содержимого внутри и снижают потери при транспортировке. Вы также можете найти поставщика прозрачных пластиковых ящиков в Интернете.

---------------------------------

Обновление от 02.04.2021 

---------------------------------

Параксилол фото

Анализ рынка параксилола в 2021 году

Основные участники собрания по переговорам согласования контрактной стоимости на параксилол, в апреле 2021 года, в Азии не смогли прийти к общему решению. Дебаты продолжались в течении нескольких часов, но результатов так и не принесли – вопрос по контрактным ценам на параксилол остается открытым.

Чтобы прийти к совместному компромиссу должен соблюдаться один из основных компромиссов – чтобы цена была утверждена двумя заводами производителями параксилола (двумя поставщиками) и двумя фирмами-потребителями продукта.

На конец марта ценовая политика сохраняется на уровне – 58 377 руб / за тонну – 62 920 руб. / тонну, по данным CFR Азия.

При этом пиковая цена на параксилол при отгрузке из Азии была на отметке в USD870 / 1000 кг. Это на 165 долларов больше, чем февральский показатель.

Как продукт, параксилол – это промышленное сырья, которое используется в качестве компонента для изготовления полиэтилентерефталата (сокращенно ПЭТ, аналог ПВХ).

Согласно анализу рынка параксилола в 2021 году, компанией ICIS-MRC, апрельская цена ПЭТ гранул в России продолжит пиковать и расти в стоимости. Показатель давления повышения цен связан с дорогостоящей логистикой, дефицитом материалов и объемов в Азии уже с начала года.

Продукты смежные по теме: этилакрилат, пропилакрилат

Если вы планируете купить полиэтилентерефталат ПЭТ оптом или купить поливинилхлорид оптом пишите заявку на почту : sale@tpcompany.ru

Возврат к списку