Спасибо! Мы Вам перезвоним
Получить консультацию
Ваше имя*
Название организации*
Ваш ИНН*
Ваш основной номер телефона*
Ваш контактный номер телефона*
Подтвердите, что Вы не робот, пожалуйста
X
image
close
Анализ рынка каустической соды 2021 года

Анализ рынка каустической соды 2021 года

Последние данные мировой обстановки рынка каустической соды России (экспорт продукта), а также внутри импортные позиции.
Компания Olin возобновляет в апреле 2021 года постоянные поставки натра едкого. Ранее из-за поломок оборудования во Фрипорте (Техас, Америка) выпуск был приостановлен.

Olin остановил производство натра едкого на ремонт

Анализ рынка каустика 2021 г

Форс-мажорный вариант получился в результате того, что в феврале 2021 года были зафиксированы сильнейшие за последние 10 лет морозы. Температура негативно сказалась на производстве основного сырья: каустика, хлора, ВХМ, а также этилендихлорида.

При этом холдинг располагает 7-ю крупными заводами, которые изготавливают натр едкий: 1. в Луизиане, 2. в Техасе, 3. в Алабаме, 4. в Теннесси, 5. в Нью-Йорке, 6. в Канаде и 7. В Калифорнии.

На ряду с этими заводами трудности в виду пандемии испытывают и другие производители. К примеру, FormosaPlastics, WestlakeChemical и Covestro. Эти предприятия до сих пор в неблагоприятной ситуации, хотя, по их сообщениям – они постепенно наращивают обороты производства каустика и экспорта его за рубеж. Но при этом 60% продукта  идет на внутренние нужды страны.

До этого момента Olin рассказала и о том, что планомерные поставки из Макинтош (Алабама, Америка) нестабильны и идут не по производственному графику. Случился незапланированный перебой в работе оборудования. Мощности завода встали.

Отметим, что годовое производство натра едкого 789 тысяч тонн (по стат
данным 2020 года), а хлора 705 тысяч тонн. По длительности ремонта –
представители не дают информации. 

Корейская компания Lotte FineChemical наращивает линию работы каустика

В свою очередь Lotte FineChemical стали производить ремонт мощностей, который был назначен еще год назад. Были выделены финансы в начале отчетного периода и ремонт линии изготовления каустика в Ульсане был запущен.

Отметим, что Lotte FineChemical – это "дочерняя фирма" южнокорейского нефтехимического гиганта – LotteChemical. Пресс-представители от компании сообщили, что ремонт стартовал 16 марта. Задействованы три основные линии по изготовлению каустической соды. Площадки, на которых ведется ремонт: Ульсан (место расположения Южная Корея).

Планируется полноценный запуск линий, мощностью 360 т.т. каустической соды с 16 апреля +- неделя (23 апреля все должно быть в полной готовности).

При этом полностью производство не остановлено – снижены лишь мощности, до половины. Таким образом получается, что пока что полностью восстанавливают одну линию, две другие работают в полную меру. И как только первая готова – начинается чередование.

Ранее годом назад, была аналогичная ситуация. Тогда Lotte FineChemical остановили на первой линии работы (19 марта) по выпуску каустика и гранулированной серы. И возобновилась полноценная работа лишь 27 апреля.

Отметим, что февральский показатель изготовления гидроксида и метабисульфита натрия был на уровне 98 тысяч тонн, по сравнению с 113 тысячами тонн в
январе. При этом всего показатель производства составил около 211 тысяч тонн,
что на 4,5 процента меньше показателя 2020 года.

Японский производитель каустика остановил мощности на 80%

New! Апдейт от 09.06.2021 года

Компания Tokuyama Corporation имеет японские корни. Один из значимых изготовителей и добытчиков нефтехимической продукции. Начиная с 03.06.2021г. холдинг уменьшил нагрузку на производственные мощности, на заводе. 

В результате, выпуск каустической соды в провинции Токуяме, которая относится к префектуре Ямагучи, был значительно снижен. Случившееся - это следствие поломки оборудования на линии производства. Компанией было сделано официальное сообщение для новостного портала Polymerupdate.

Как стало известно 9 июня предприятие работает всего на 20 процентов от всего функционала (это 8,3 т.т. в месяц при таких скоростях запуска).

Мощности японского завода - 498 т.т. каустической соды за 365 дней / год.
С учетом 80% простоя в течении месяца, выработка продукта упадет на 33,2 т.т. / в месяц.

Отметим, что в 2020 году проводились планомерные работы по техническому обслуживанию производства.

Российский рынок натра едкого в первом квартале 2021 года упал на 0,7% в сравнении с 2020-ым. Трехмесячный показатель зафиксирован на отметке в 329,4 т.т. против 327,1 т.т. натра едкого годом ранее.

------------------
Купить каустическую соду оптом от завода производителя по лучшей цене по России. Присылайте заявки на почту sale@tpcompany.ru

Обновление новости от 28.06.2021

Американская компания Formosa Plastics

Собирается увеличить цены на каустическую соду. Ценовая планка увеличится на 120 USD за 1000 кг продукта. Свое решение компания огласила официально, сделав рассылку клиентам.

"Данное повышение стоимости вступает в силу незамедлительно. Или по условиям контакта, если таковой подписан», - указывается в письменной рассылке.

21.06 Formosa Plastics устранила форс-мажорные обстоятельства, которые мешали поставкам хлор-щелочного продукта, и нормализовала поставки с предприятия в Техасе. Непредвиденные обстоятельства возникли на заводе мощностью 907 т.т. хлора, а также 1 миллиона тонн каустика / за год – 19.05.2021. Когда из-за проливных дождей в некоторых регионах штата Техас - наводнения.

При этом Formosa Plastics собирается через неделю, 6 июля 2021 года, восстановить производство хлора в полном объеме. Плюс к этим двум продуктам компания производит 625 т.т. ПВХ / за 12 мес. Отметим, что ремонтные работы были начаты 4 июня.

------

Германская компания INOVYN заявила о поломке линии по производству каустика и хлора. При этом инцидент произошел сразу на двух заводах компании – что повлечет за собой – существенный простой по заказам и отгрузкам. Ориентировочно ремонт займет около 2-х, трех недель, согласно данным предоставленным пресс атташе компании.

Мощности производства в городе Райнберге составляют около 246 т. т. за годовой период. А хлорной продукции 220 т. т. / за годовой период.

------

Обновление от 07.07.2021

Расположенная в Швейцарии компания САВВ собирается с 15 июля 2021 г. временно приостановить работу завода, основным производством которого является каустическая сода

Предприятие расположено в районе Герстхофене (Германия), чтобы провести запланированный в конце 2020 г ремонт. По данным источника Polymerupdate.

В пресс-релизе говорится, что предприятие мощностью 62 000 тонн соды в течение года, а также 55 000 хлора / за 365 дней закроется на восстановительные работы. Ремонт продлится до начала августа – практически месяц.

До этого, САВВ на протяжении двух месяцев понизила изготовление в Швейцарии и Германии в виду нехватки производственного сырья для изготовления конечного продукта. 

Статистические данные за предыдущий год: мощность германского производства - 62 т. т. каустической соды и 55 т.т. хлора / за календарный год, а также в Швейцарии - 30 т.т. и 27 т.т. хлорной продукции в год.

---------------

виннолит германия

Обновление от 26.07.2021

Германская компания Vinnolit не смогла убрать форс-мажор на линии каустической соды на двух своих предприятиях

Виннолит является одним из значитальных игроков на рынке поливинилхлорида в Европе. ПР этом производственные мощности в Бургхаузен и в Гендорфе простаивают, ремонт продолжается.

Вспомним, что заводы концерна производят суммарно в год 230 т.т. каустической соды за календарный период (365 дней).

Обстоятельства. Которые поставили производителей в затруднительное положение возникли в результате штормовых дождей, которые прошли на территории страны.

Сравнивая показатели гидроксида натрия – майский период - 112 т.т. против 101 т.т. за апрель. Шел планомерный рост и даже по сравнению с 2020г. компания увеличила мощности и стала изготавливать на 1,4% больше.

В целом конечный объем изготавливаемого продукта зависит от количества дней простоя и насколько быстро заводы завершат ремонтные работы и выйдут из застоя. 

-------------------

Обновление от 09.08.2021

Башкирская содовая линии по изготовлению ПВХ остановила в середине июля. Ориентировочно, в середине августа будет возобновлено производство продукта и линии будут работать в обычном режиме.

С учетом июньских данных БСК выпустила 23 300 тонн ПВХ в сравнении с 23 800  тонн в мае. Суммарный объем с начала года составил 140,5 т.т.. Это на восемь процентом больше, чем было произведено годом ранее.

Ремонт в цехах дихлорэтана, соляной кислоты и аммиачного холода производится без остановки ниток производственных. Такая методология практикуется уже несколько лет подряд. 


Продажа и уточнение цен производится по запросу на почту: sale@tpcompany.ru или по номеру +7 (495) 241-18-87

Возврат к списку