Спасибо! Мы Вам перезвоним
Получить консультацию
Ваше имя*
Название организации*
Ваш ИНН*
Ваш основной номер телефона*
Ваш контактный номер телефона*
Подтвердите, что Вы не робот, пожалуйста
X
image
close
Особенности химической промышленности в России

Особенности химической промышленности в России

Химическая промышленность — значимый сектор хозяйства Российской Федерации, ключевое направление экономики страны.В неё входит производство по видоизменению определённых веществ, созданию сырья с конкретными показателями, применению и переработке производственных отходов, повышению характеристик сырья и товаров.

Основные отраслевые ветви

Производства химического сектора представлены несколькими ветвями:

· горно-химическое — предприятия, которые разрабатывают месторождения химического сырья;

· основная химия — предприятия, наладившие производство минеральных солей, соды, щелочей, неорганических кислот;

· лесохимия и химия органического синтеза — предприятия, которые производят пластмассы, химические смолы и волокна, синтетические материалы, а также предприятия нефтехимической промышленности и занимающиеся переработкой биомассы древесных растений.

Также существует отрасль так называемой тонкой химии. Предприятия этого направления заняты выпуском фармацевтических препаратов, предметов бытовой химии, парфюмерной и иной подобной продукции.


Ключевые аспекты

К ключевым особенностям химического сектора России относится следующее.

· Наличие собственной сырьевой базы. Сырьевым материалом выступают природные источники (соли, нефть, газ, фосфориты, сера и пр.) и продукты переработки из иных отраслей (газовой, нефтяной и пр.).

· Возможность расширения сырьевой базы, благодаря чему удаётся сэкономить природные ресурсы. Полученное сырьё применяют в других промышленных отраслях. Созданные химические удобрения помогают повысить урожайность в сельском хозяйстве.

· Возможность решения многих экологических проблем. Благодаря современным химическим технологиям удаётся обезвреживать или перерабатывать вредные отходы.

· Применение наукоёмких технологий. Особое значение имеют новые материалы для фармацевтики, космической и авиационной промышленности. Это стеклопластик, углепластик и другие материалы, которые отличаются лёгкостью, прочностью, жаростойкостью и иными важными характеристиками.

География

Компании, занятые в химической промышленности, при выборе мест для своих заводов ориентируются на несколько факторов: экология, доступность воды и электроэнергии, источники сырья, трудовые ресурсы.

В Сибири, на Кольском полуострове, в Центральном, Волго-Вятском и Северо-Западном районах развивается горная химия. На С. Кавказе и Урале, в Сибири и Поволжье налажено производство серной кислоты. На Дальнем Востоке, в Сибири, в Поволжском экономическом районе и на Урале расположены месторождения поваренной соли. На Урале сосредоточены самые большие запасы калийной соли. Минеральные удобрения производят в Новгороде, Новомосковске, Кемерово, Тольятти, Череповце, Нижнем Тагиле, Магнитогорске и некоторых иных российских городах.

Позиции на мировом уровне

В РФ химическая промышленность является одним из наиболее динамичных направлений. Рост происходит со скоростью, значительно превышающей общемировые тенденции. Спрос на продукцию этого сектора хозяйства постоянно растёт, производства расширяются.

На мировом уровне российская химическая промышленность занимает одиннадцатое место с долей в 2,1 процента от общего объёма. В лидерах — Китай и Америка. Химический комплект этих государств обеспечивает мировой рынок на 15 и 18,6 процента, соответственно. Почти 24 процента от мирового объёма химической продукции приходится на страны ЕС (из них 7,1 процент — Германия).

Для нужд химической промышленности в Россию импортируют преимущественно средства защиты растений, каучук (природный и синтетический), медицинские препараты. На экспорт (большую часть в США, Бразилию и Китай) идут различные удобрения.

Если вам нужна химия для пищевого или промышленного производства, для строительной отрасли или для иных целей, свяжитесь с ООО «Торговая промышленная компания» . Мы имеем большой опыт работы на данном рынке — более 15 лет.

Предлагаем химическое сырьё оптом от производителя. Осуществляем поставки по всей России. Располагаем собственным автопарком. Гарантируем высокое качество предлагаемого товара и приятные цены.

Возврат к списку